Selasa, 24 April 2012

RPP MATERI TRIGONOMETRI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                :  SMA ..................
Mata Pelajaran               :  Matematika
Kelas / Program             :  XI (Sebelas) / IPA
Semester                          :  Ganjil


Standar Kompetensi    :      2.           Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
Kompetensi Dasar       :     2.2.        Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
Indikator                     :   2.2.1.    Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus.
                               2.2.2.   Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
                                       2.2.3.     Membuktikan rumus trigonometri sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut.
                                       2.2.4      Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.
Alokasi Waktu              :    3  jam pelajaran ( 6 X 45 menit ).


A.          Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari materi ini diharapkan:
1.            siswa dapat menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus,
2.     siswa dapat menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah,
3.           siswa dapat membuktikan rumus trigonometri sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut, dan
4.           siswa dapat membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.

B.           Materi Pembelajaran
Trigonometri ( jumlah dan selisih cosinus, sinus, dan tangen).

C.          Metode Pembelajaran
1.            Metode Inkuiri.
2.            Metode Tanya Jawab.
3.            Metode Diskusi.
4.            Metode pemberian tugas.

D.          Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
No.
Kegiatan
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Awal
Apersepsi: Guru memberi salam, berdo’a bersama sebelum kegiatan belajar, melakukan presensi dan mengecek kesiapan peserta didik.
Mengingat kembali mengenai rumus sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut.
 Motivasi:   Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus.


5 menit






5 menit
2.
Kegiatan Inti
a.       Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket, lks, atau buku-buku penunjang lain)  mengenai cara menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus.
b.      Siswa menurunkan rumus jumlah dan selisih cosinus.
c.       Siswa menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus.
d.      Siswa menerapkan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus untuk menyelesaikan soal.


10 menit






15 menit
15 menit

20 menit


3.
Kegiatan Penutup
a.     Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan.
b.     Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
c.     Guru menutup pelajaran dengan salam dan do’a.



10 menit


5 menit
5 menit
ALOKASI WAKTU
90 menit


Pertemuan kedua
No.
Kegiatan
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Awal
Apersepsi: Guru memberi salam, berdo’a bersama sebelum kegiatan belajar, melakukan presensi dan mengecek kesiapan peserta didik.
Mengingat kembali mengenai perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus.
Motivasi :   Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menggunakan rumus trigonometri  jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah, serta membuktikan rumus trigonometri sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut.


5 menit








5 menit

2.
Kegiatan Inti
a.    Guru membahas PR.
b.    Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket, lks, atau buku-buku penunjang lain) mengenai cara menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah, serta membuktikan rumus trigonometri sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut.
c.    Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  rumus-rumus jumlah atau selisih dua sinus dan jumlah atau selisih dua cosinus.
d.   Siswa menerapkan rumus trigonometri sinus dan cosinus  jumlah dan selisih dua sudut dalam menyelesaikan soal.
e.    Guru memberikan soal latihan siswa untuk dikerjakan.


10 menit
10 menit










15 menit




10 menit

15 menit
3.
Kegiatan Penutup
a.    Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan.
b.   Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
c.    Guru menutup pelajaran dengan salam dan do’a.



10 menit

5 menit

5 menit
ALOKASI WAKTU
90 menit


Pertemuan ketiga
No.
Kegiatan
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Awal
Apersepsi: Guru memberi salam, berdo’a bersama sebelum kegiatan belajar, melakukan presensi dan mengecek kesiapan peserta didik.
Mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri ( sinus, cosinus, dan tangen) jumlah dan selisih dua sudut.
Motivasi :   Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.


5 menit








5 menit



2.
Kegiatan Inti
a.      Guru membahas PR.
b.      Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket, lks, atau buku-buku penunjang lain) mengenai cara membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.
c.      Siswa memanipulasi rumus yang ada untuk menurunkan rumus baru.
d.     Siswa berdiskusi kelompok membuktian soal-soal  yang melibatkan beberapa konsep trigonometri.
e.      Guru memberikan soal latihan siswa untuk dikerjakan.

10 menit

10 menit








10 menit


15 menit


15 menit
3.
Kegiatan Penutup
a.     Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan.
b.     Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
c.     Guru menutup pelajaran dengan salam dan do’a.



10 menit

5 menit

5 menit
ALOKASI WAKTU
90 menit



E.           Alat dan Sumber Pembelajar
Alat:
1.            White board
2.            Spidol
3.            Penghapus

Sumber Pembelajaran:
1.            Buku Matematika Jilid 2 IPA, SMA Kelas XI, karangan Sartono Wirodikromo, Erlangga 2007 ( hal. 82-102).
2.            Buku BSE Matematika Jilid 2 IPA, SMA dan MA Kelas XI, karangan Nugroho Sudyarto dan Maryanto, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2008 ( hal. 107-115 ).
3.            LKS.

F.       PENILAIAN
Teknik                      : Tugas Individu, Tugas Kelompok
Bentuk Instrumen    : Tes Tertulis Uraian

G.          Kisi-kisi:

Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Jumlah  Soal
1.      Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau cosinus.
2.      Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah.
3.      Membuktikan rumus trigonometri sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut.
4.      Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dari sinus dan cosinus dua sudut.
Tugas Individu
Tes tertulis uraian

3


3


3


3



                   Kebumen,    April 2011


Mengetahui,
Dosen pembimbing




Puji Nugraheni, S.Si. M.Pd.
                 NIDN.

Mahasiswa Praktikan




Triana Agus Safarina
                     NIM. 082143309




Tidak ada komentar:

Posting Komentar